понедельник, 3 декабря 2007 г.

Музей А.С.Пушкина. Памятник "Медный всадник"


В Санкт-Петербурге есть памятник Петру| "Медный всадник". В то время жила одна королева. Ее звали Екатерина||. Она решила поставить памятник. Возникла проблема кому его поставить. Себе глупо и Екатерина решила поставить памятник Петру|. Он был очень добрым, честным, не жадным, поэтому королева хотела быть похожа на него. У всех богатырей кони стоят, на Екатерина не хотела, чтобы Птр был как все, и поставила его коня на дыбы. У всех памятников обычный постамент, как прямоугольник, но Екатерина опять не захотела делать, как у всех, и поставила памятник, как будто на гору или скалу. Из всех окрестностей свозили валуны, чтобы построить скалу, но валунов было мало. Однажды один крестьянин сказал, что нашел в лесу большой валун. Все рабочие пошли в лес, но у них опять возникла проблема. Как же нести этот громадный валун?! Они решии, что надо перекатывать валун. Он перекатывался на чугунных шарах, а сзади бежали люди и подставляли рельсы. Валун везли около трех месяцев. Одежду Петру| сделали героическую, и долго подбирали, какую. Не одна не подходила. Под ногами коня можно заметить змею. Она под ногами коня - значит аллегория зла. Змея является третьей точкой опоры коня. Без змеи он бы упал. Памятник сделан из бронзы. "А почему тогда называется "Медный всадник", а не бронзовый?!" - спросите вы. А потому что бронза состоит на 90% из меди. Памятник открыли в 1782 году. памятник построил Фолькане и его ученица Мари Калло. По легенде голову Петра слепила именно Мари.
В 1833 году А.С. Пушкин написал поэму "Медный всадник". В поэме говорится о новоднение. героя этой поэмы звали Евгений. Питер затапливает. Все погибают, и остается только Евгений. Он оказывается на другом острове от своего дома. Женя находит спасение на железном льве, а вся площадь затоплена. Так он просидел долго. Когда новоднение прошло, он едет на свой остров, но ни дома, ни родных нет. Все погибли. Возвратившись в Питер, Евгений бродит по улицам города и натыкается на памятник "Медный всадник". Он считает, что во всем виноват Петр. Он не должен был строить город на берегу реки. Вдруг Евгению показалось, что памятник ожил, Петр гонится за Женей, а он все бежит и бежит. Потом погоня прекратилась. Когда евгений проходил мимо памятника, то не смел поднять глаз, ведь он упрекнул самого царя. Евгений считал, что счастью больше не бывать без невесты, и вскоре нашли на родном острове тело Евгения.
Мне очень понравилась эта экскурсия. Я много узнала нового о поэме и памятнике "Медный всадник". Спасибо за эту замечательную эекскурсию! Надеюсь сходить еще раз в этот музей и узнать еще больше
Степанова Юлия, 4А

Комментариев нет: