среда, 24 октября 2007 г.

воскресенье, 21 октября 2007 г.

Места, связанные с А.С.Пушкиным


Тригорское – имение Осиповых-Вульф, которые являлись ближайшими соседями и друзьями А.С.Пушкина. У Осиповых был большой деревянный дом на берегу пруда. Сейчас здесь находится музей.




«Скамья Онегина» Находится в Тригорском парке под старым дубом возле обрыва.







Тригорский парк – парк, выполненный в английском стиле. Здесь все сделано руками человека, но кажется, что всю эту красоту сотворила сама матушка природа. В Тригорском парке очень много лип.



Солнечные часы - находятся в Тригорском парке на лужайке вокруг которой когда-то было посажено двенадцать дубов, пять из которых сохранились до сих пор.





Господская банька (домик няни) на холме на берегу реки Сороть, в которой сейчас находится небольшой музей.





Дуб Уединенный – ему около 300 лет.
Высота – около 23 метров
Диаметр ствола – 120 сантиметров







Пруды. По их берегам растут ивы.





Михайловское – бывшее родовое имение Ганнибаловых-Пушкиных. Здесь А.С.Пушкин находился в ссылке с 1824 по 1826 года. Усадьба расположена на холме, над рекой Сороть.
Под вашу сень, Михайловские рощи,
Являлся я - когда вы в первый раз
Увидели меня, тогда я был -
Веселым юношей, беспечно, жадно
Я приступал лишь только к жизни; - годы
Промчалися - и вы во мне прияли
Усталого пришельца.


Комната няни Арины Родионовной








Работы девушек, веков А.С.Пушкина















Кабинет Александра Сергеевича Пушкина.









Стул-сороконожка, называется так, потому за этим столом могло поместиться около 40 человек









Рукописи А.С.Пушкина










«У Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том…» - именно об этом дубе писал А.С.Пушкин в своем знаменитом произведении.








В Святогорском монастыре находится могила Александра Сергеевича Пушкина и его родителей.








На могиле было много цветов, которые возлагали люди, уважающие Пушкина и его творчество. Мы не стали исключением и тоже возложили цветы на его могилу.







Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь - один из самых крупных и богатых в России мужских монастырей.







А вы знаете,что колокол, который весит на монастырской Большой Звоннице- самый большой, он весит 4 тонны.








В настоящее время крепостные монастырские стены протяженностью 810 метров укреплены девятью башнями. У каждой башни есть свое название: Петровская, Никольская, Башня "Нижних решеток", Благовещенская, Изборская, Тарарыгина, Башня "Верхних решеток", Тайловская и Тюремная.








Святые врата - главные в обители. Над ними находится Петровская башня.







Авторы: Логинова Наталья, Степанова Юлия и Гусева Ксения

суббота, 20 октября 2007 г.

Как хороши пушкинские места!


Как хороши пушкинские места!Первым делом мы посетили господский дом, где гостил Пушкин у Осиповых, в Тригорском.Маленький ,уютненький домик произвел на меня огромное впечатление, а особенно мне понравилась природа, которая окружает господский домик.Как красивы осенние деревья!Вот что сопутствовало вдохновению Пушкина.Невозможно было не любоваться природой и не писать стихотворения, когда находишься в таком прекрасном месте.Еще мы посетили имение Михайловское. Больше всего запомнился прообраз дуба у лукоморья.Увидев дуб, я окунулась полностью в стихотворение и представила все то,что хотел выразить Пушкин.Не смотря на плохую погоду, нам ничего не помешало прогуляться по липовой аллее, так называемой «алллея Керн».Далее мы посетили Святогорский монастырь, где похоронен Пушкин, его родители и дедушка с бабушкой.Возле могилы Пушкина ребята прочитали последнее стихотворение Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный». Меня удивило то, что под плитами деда и бабушки Пушкина находятся могилы матери и отца. Как хороши пушкинские места!

Автор: Ксения Гусева

Маленькое эссе о Пскове


К сожалению в Пскове я не была, но очень хотелось там побывать.

Я слышала что там очень красивая природа и много интересных мест. Святогорский монастырь необычайный по своей красоте. Звон колоколов захватывает дух, и размеры монастыря впечатляют. Говорят что там была могила Пушкина.

Я мечтаю побывать на Пушкинских горах, где поэт создавал свои великие творения. Увидеть красоту этих мест и проникнуться их духом.

Псков это большой город с богатейшей историей, где старые улочки и древние особняки соседствуют с новыми современными микро раёными.

Надеюсь мне удастся побывать во Пскове, увидеть самые интересные достопримечательности и окунуться в его историю.

Автор: Шарыпина Карина

Впечатления


Мы побывали в местах, где когда-то жил и гостил великий Александр Сергеевич Пушкин. Мне очень понравилась природа и вообще общий пейзаж, но если говорить о полученной информации и о том, что я запомнила, то можно сказать, что я не запомнила практически ничего.У нас был очень хороший экскурсовод, она очень много цитировала стихов Пушкина, рассказывала много, интересно и эмоционально. Со стороны она произвела впечатление очень умного и образованного человека. Но несмотря на все старания донести до нас интересную, а главное, полезную информацию, ничего не удалось и из такого количества новых фактов, я запомнила совсем немного, о чем я сейчас кратко и расскажу. Вначале мы посетили Тригорское и дом Осиповых-Вульф, у которых Пушкин гостил. В одной из комнат стоял длинный стол, на котором стоял подлинный самовар, из которого пил сам Александр Сергеевич.После посещения дома мы отправились гулять по парку, который сделан в английском стиле. Там очень красиво: листья, озера, скамьи. Под одной липой мы видели скамью Онегина, а в другом месте сосну-шатер и Дуб уединенный. Ощущения при виде этого просто нельзя передать словами. После Тригорского мы посетили сельцо Михайловское, где Пушкин провел два года в ссылке. Там мы посетили дом, в котором жил Александр Сергеевич, домик няни Арины Родионовны и баню. Так же там мы гуляли по парку и видели прообраз дуба, о котором Пушкин писал так: «У Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том…» В парке некоторые читали стихи Пушкина, а я с Алиной, Ксюшей, Олей и Викой прочитали стихотворение… последнее стихотворение Пушкина на его могиле, которая находится на территории Святогорского монастыря. На могиле было очень много цветов. Мы тоже покупали у бабушек цветы и вешали на забор вокруг монумента. Во время посещения монастыря мы попали на звон колоколов. Очень красиво звучит.В общем, мне экскурсия понравилась, и впечатления остались незабываемые.


Автор: Степанова Юлия

Мои впечатления

«Роняет лес богряный свой убор» - как будто ветер шептал, пролетая между до удивления спокойными деревьями.

Когда я была в Тригорском имении, мне показалось, что сама природа пытается удержать там дух поэта, сохранить его мысли и показать всем его душу. Всё в этом месте напоминает о веке, в котором жил поэт. Всё…от старого самовара, до портрета Ганнибала, великого дедушки Пушкина.

Имение Петровское поразило меня своей романтикой. Мостик над прозрачной речкой, маленькие озёрца и незабываемые пейзажи, невообразимые мною ранее.

Святогорский монастырь поразил меня своим местоположением и необычайной красоты куполами, сделанными в виде ночного неба. Зачаровывающей мне показалась история монастыря, похожая на красивую сказку.

Это путешествие запомнилось мне не только великолепными рассказами экскурсоводов, но и изящными пейзажами и живой, словно поющей природой.

Автор: Екатерина Спиридонова

пятница, 19 октября 2007 г.

19 октября - День Лицея


Как вы знаете, 19 октября - День Лицея. Этот праздник не остался не замеченным и в нашем Таллиннском Линнамяэском Русском Лицее, поэтому 19 октября в нашем Лицее прошел весьма необычно.
В школе царила праздничная атмосфера: при входе в школу висели иллюстрации, посвященные временам Пушкина, на переменках играла музыка. Во всех классах на втором уроке прошла викторина, посвященная Пушкинским горам и нашему родному Лицею. К сожалению, никто не смог ответить на все 20 вопросов правильно. Но лучшие все же нашлись и были награждены.
Самое интересное нас ожидало на пятом уроке. Юные девушки Юля, Алина, Карина, Маша, Наташа и Оля - мои одноклассницы, ощутили себя в роли актрис. Девочки очень переживали, боялись забыть или спутать свои слова, но когда они вышли на сцену, я как зритель, ничего этого не почувствовала. Девочки играли превосходно, я полностью окунулась в то время и представила все то, что они хотели до нас донести. Чувствуется, что в нашем Лицее открылись новые таланты. Кроме моих однаклассниц, были и другие выступающие. Они тоже не потерялись на сцене и выступили замечательно.
Спасибо за такой замечательный день и за замечательное выступление моих одноклассниц!
Автор: Ксения Гусева

День Лицея или премьера сценки


Всем известно, что 19 октября - День Лицея, а так же 19 лет нашему Таллиннскому Линнамяэскому Русскому Лицею, что предшествует двадцатилетнему юбилею. Сегодня у нас в школе была генеральная репетиция перед следующим годом: весь день работало школьное радио, все стены школы были украшены восхитительными картинами, с различными моментами из жизни лицеистов (спасибо нашей многоуважаемой Логиновой Ольге Михайловне). Во всех классах на втором уроке прошла викторина, посвященная Пушкинским горам и нашему родному Лицею. Директор был одет в одежду 19 века и всех приветствовал на главном посту школы. В общем весь день в школе царила атмосфера того века.
Юля, Наташа, Алина, Карина, Маша и Оля – юные героини сегодняшнего дня, если так можно сказать. На четвертом уроке началось все самое интересное, а точнее подготовка к нашему выступлению. Все очень волновались. Казалось, что мы провалимся, что платья ужасные, прически совсем никакие, и многое, и многое. Но как обычно к нам на помощь пришли Анжелика Александровна (у которой, между прочем, сегодня День Рождения ) и девочки из 12 класса, которые помогли нам с прическами и макияжем. Не задолго до начала концерта, мы отправились в зал, где активно начали повторять слова. Кто-то, то и дело забывал свои реплики из-за волнения. Но выйдя на сцену, все как-будто поменялось. Все девочки очень хорошо вошли в свои роли, все казалось очень естественным и в зале, как никогда было очень тихо. Толи все были очарованы нашим внешним видом, толи все пытались услышать слова, а может быть какие-то сверхъестественные силы заставили их провести 5 минут в тишине.
Открылся занавес, сначала все очень испугались огромного количества, сидящих в зале зрителей, но через мгновение мы забыли о их существовании и играли, а точнее просто жили, как обычно. И у нас все получилось: зал аплодировал и кричал «Браво!».
Вы не представляете, как хорошо чувствуешь себя после выступления, когда все уже позади. Ты чувствуешь легкость на душе и легкость в своих движениях. Когда снова открылся занавес, все актеры стояли вместе, нам подарили гвоздики. Было очень приятно, и уже тогда невольно на лице появлялась улыбка. После концерта мы отправились в Пушкинский музей, где нас ждала долгая фотосессия.
В общем, день был сказочным. Огромное спасибо за такой прекрасный день директору и всем учителям (Отдельное спасибо Анжелике Александровне, которая разглядела в нам талант, помогла его раскрыть и вообще дала нам такую замечательную идею, на создание сценки ).

Авторы: Степанова Юлия и Логинова Наталья

четверг, 18 октября 2007 г.

Немного о нас


Ф.И.О. - Логинова Наталья Андреевна

Дата рождения
- 28.08.1994

Место рождения
- Эстония, Нарва

Место жительства
- Эстония, Таллинн, Ласнамяэ

Школа
- Таллиннский Линнамяэский Русский Лицей

Kласс
- 7А

Домашнее животное
- хомяк Малыш и кошка Фатя

Кружок
- Курсы английского

Музыка
- Разная

Музыкальный исполнитель
- Дмитрий Колдун, Дмитрий Билан

Любимый фильм
- "Цыпочки", "13 призраков", "пила"

Любимый сериал
- "Счастливы вместе", "Кто в доме хозяин"

Любимая передача
- "Слава богу ты пришел", "Фабрика звёзд"

Любимая книга
- "Леди ведьма"

Любимое время года
- Лето, Зима

Icq
- 283764560
Домашняя страница - http://natyprofile.narod.ru
E-mail - natylion@inbox.ru

Немного о нас



Ф.И.О. - Степанова Юлия Вадимовна

Дата рождения - 13.12.1993

Место рождения - Эстония, Кохтла-Ярве

Место жительства - Эстония, Таллинн, Ласнамяэ

Школа - Таллиннский Линнамяэский Русский Лицей

Класс - 7А

Домашнее животное - кот

Спорт - Легкая атлетика

Музыка - Разная, но в основном Поп

Любимый исполнитель - Марк Тишман, Тина Кароль, Дима Билан, Потап и Настя Каменских и мн. др.

Любимый фильм - "История Золушки"

Любимый сериал - "Дикий ангел"

Любимая передача - "Фабрика звезд", "Звезды на льду"

Любимая книга - "Гарри Поттер"

Любимое время года - Лето

Не люблю - плохую погоду, высокомерных и двуличных людей

E-mail - stepanova1993@mail.ru

Icq - 319-417-482

MSN - lisa2002@freemail.ru

http://www.slide.com/r/mcS-CU2o5T9WiQ2z18kIN3_98itAb3Hh?previous_view=mscd_embedded_url&view=original

Немного о нас


Ф.И.О. - Гусева Ксения

Дата рождения - 20.04.1994

Место рождения - Таллинн, Эстония

Место жительства - Таллинн, Эстония

Школа - Таллиннский Линнамяэский Русский Лицей

Класс - 7А

Домашнее животное - попугаи

Спорт - гандбол

Музыка - Разная, в основном зависит он настроения

Любимый исполнитель - Nelly Furdado, Maksim

Любимый сериал - "Моя прекрасная няня", "Побег"

Любимая передача - "Фабрика звезд", "Ледниковый период"

Любимая книга - "Леди ведьма", "Дневники принцессы".

Любимое время года - лето

Не люблю - предательство, ложь, одиночество, скука

E-mail - ksen4ik3000@km.ru

Icq - 377-347-628

MSN - vampirka3000@hotmail.com

Немного о нас



Ф.И.О. - Спиридонова Екатерина Алексеевна

Дата рождения - 17.06.1994

Место рождения - Эстония, Таллинн

Место жительства - Эстония, Таллинн, Ласнамяэ

Школа - Таллиннский Линнамяэский Русский Лицей

Класс - 7А

Домашнее животное - скоро будет котёнок

Занятия - музыка, игра на фортепиано

Музыка - разная

Любимый сериал - "Не родись красивой"

Любимая передача - "
Фабрика звезд"

Любимая книга - каждый раз новая...

Любимое время года - лето, зима

Не люблю - когда мне холодно и я голодная а так же ещё много чего)

Немного о нас


Ф.И.О. - Бежко Алина Олеговна

Дата рождения - 10.02.1994

Место рождения - Эстония, Таллинн

Место жительства - Эстония, Таллинн, Ласнамяэ

Школа - Таллиннский Линнамяэский Русский Лицей

Класс -

Домашнее животное - собака Джессика

Спорт - гандбол

Музыка - Hip-Hop, R&B, D&B, Rap, Pop.

Любимый исполнитель - Тимати

Любимый фильм - "Если только"

Любимый сериал - "Кадетсво"

Любимая передача - "Битва экстрасенсов"

Любимая книга - "Пятая Гора" Пауло Куельо

Любимое время года - Зима, лето

Не люблю - людей с высокой самооценкой, ложь, эгоистов

E-mail - alin4a@list.ru

Icq - 344096199

MSN - alinka-4ever@hotmail.com

Немного о нас


Ф.И.О. - Шарыпина Карина

Дата рождения - 16.06.1994

Место рождения - Эстония

Место жительства - Эстония, Таллинн, Ласнамяэ

Школа - Таллиннский Линнамяэский Русский Лицей

Класс - 7А

Домашнее животное - кот и рыбки

Кружок - Вокал, рисование, театральная студия

Музыка - Разная!!!!! ;))

Любимый исполнитель - Пелагея, Марк Тишман, Тина Карл, Дима Билан и мн. др.

Любимый фильм - НЕЗНАЮ мне нравятся КОМЕДИИ и ФАНТАСТИКА ну и Т .Д.

Любимый сериал - "Обречённая стать звездой"

Любимая передача - "Фабрика звезд", "Звезды на льду" и "Стенка на стенку"

Любимая книга - "Гарри Поттер"

Любимое время года - Лето и Зима

Не люблю - плохую погоду, высокомерных и двуличных людей :))

E-mail - bigkats@mail.ru

Icq - .....
MSN - .....

Немного о нас


Ф.И.О. - Аксёнова Алина Александровна

Дата рождения - 18.06.1994

Место рождения - Эстония

Место жительства - Эстония, Таллинн, Ласнамяэ

Школа - Таллиннский Линнамяэский Русский Лицей

Класс - 7А

Домашнее животное - кошка, свинка

Спорт - Легкая атлетика

Музыка - Разная, но в основном рок

Любимый исполнитель - Ария

Любимая передача - "Фабрика звезд", "Звезды на льду

Любимое время года - Лето

Не люблю - плохую погоду, двуличных людей!!!

E-mail - aksjonovaa@mail.ru

MSN - Barsu4onok12345@hotmail.ru