понедельник, 19 ноября 2007 г.

Эссе о поездке во Псков.


5 октября мы с классом ездили во Псков и посетили Пушкинские горы. Это была незабываемая экскурсия по местам Александра Сергеевича Пушкина. Такое чувство,что ты попала в прошлое, в 19 век. Это потрясающее ощущение.

Первым делом мы посетили Тригорское.Это местечко стало вторым домом для Пушкина во время михайловской ссылки.

В Тригорском находится дом-музей Осиповых-Вульф. Экскурсия по дому-музею начинается в буфетной, где рассказывается об истории дома друзей поэта. После буфтеной идет столовая, где рассказывается о быте Тригорского, обитателях дома, их воспоминаниях об А.С. Пушкине. Там представлены мемориальные вещи из Тригорского: медный самовар, две вазочки, посеребренные подносы и резной столик. Всё это выглядит так, будто Осиповы-Вульфы пригласили тебя на чаепитие, и ты с радостью соглашаешься. Видишь, как горячий чай льётся из носика самовара, на подносах лежит угощенье, а в вазочках находится сахар белый и коричневый.
Далее мы посетили кабинет Алексея Николаевича Вульфа. Здесь представлены мемориальные вещи: кресло Вульфа и ломберный столик. Также на стенах висят портреты А.Н. Вульфа, Ф. Шиллера, Байрона и А.С. Пушкина. В комнате Евпраксии Николаевны Вульф рассказывается о взаимоотношениях Пушкина и Е.Н. Вульф.
Недалеко от дома-музя Осыповых-Вульф находится банька. В ней А.С. Пушкин проводил замечательное время в кругу своих приятелей . Языкова и А.Н. Вульфа.

После Тригорсого мы поехали в Михайловское. Михайловское - родовое имение матери А.С. Пушкина, его поэтическая родина, место духовного становления поэта.


В Михайловском находится дом-музей А.С.Пушкина. Экскурсия по дому начинается в передней.Далее мы пошли в комнату няни Пушкина, Арины Родионовны Яковлевой. Там занимались рукоделием дворовые девушки. Ценными экспонатами этой комнаты являются вышивки, сделанные дворовыми девушками Михайловского и Тригорского. Из комнаты няни мы вошли в комнату родителей Пушкина. Здесь представлены портреты отца, матери, брата и сестры поэта.В гостиной представлены портреты дедов Пушкина: И.А. Ганнибала - двоюродного деда Пушкина и А.Ф. Пушкина - прадеда поэта. В кабинете А.С.Пушкина находятся ценные вещи, которые принадлежали Пушкину: стол письменный из Тригорского красного дерева, кресло тверских друзей поэта, этажерка сына поэта Г.А. Пушкина, скамеечка подножная А.П. Керн, чернильница из имения Гончаровых, подсвечник с колпачком и щипцами, подставка для перьев и трость А.С. Пушкина.
Позже мы посетили Святогорский монастырь, где находятся могилы родителей и самого Пушкина. Этот монастырь стал последним земным приютом Пушкина. Спустя четыре года после похорон на могиле был установлен мраморный памятник, выполненный по заказу вдовы Пушкина.
Эта экскурсия была незабываемой. После неё я могу ощутить, как жил Александр Сергеевич Пушкин в свое время в Михайловском. Пушкин жил в 19 веке, а вещи принадлежавшие ему, не смотря на то, что восстановлены, все равно дают ощутить жизнь Пушкина. Это поездка была самой лучшей. Благодаря ей,я узнала почти половину жизни Пушкина. Если мы поедем в Снкт-Петербург, то сбудится мечта которую я давно хотела осуществить: я представлю, как жил Александр Сергеевич в Питере, и какие любимые места у него были в городе на Неве.

Комментариев нет: