пятница, 4 января 2008 г.


Эссе по теме «Эпоха Возрождения»



На уроке литературы, учитель предложила нам подготовить презентацию по теме «Эпоха Возрождения». Мы сразу согласились.

Моя задача заключалась в том, чтобы подобрать материал к презентации – На какие периоды делится эпоха? Какие века предшествуют, а какие, наоборот впереди? Ещё написать немного об изобразительном искусстве, науке, архитектуре, литературе и музыке. А также на мне лежала ответственность за оформление работы.

В начале своей задачи открыла Википедию, началось моё виртуальное путешествие – с художника перескакивала на его восхитительные картины, выполненные маслом, с архитектора на его индивидуальные запоминающиеся произведения искусства. На сайте я впитала в себя море информации и преступила к обработке найденного материала.

Для себя я узнала много полезной информации, например, эпоха Возрождения или Ренессанс возникла в Италии в XIII веке. Удивило, что знаменитые и талантливые художники, поэты и архитекторы такие как, Донаттело, Мазаччо, Пьеро делла Франческа, Джованни Боккаччо, Леонардо да Винчи, Рафаэль Микеланджело, Франческо Петрарка, Веронезе и другие славились своей индивидуальностью и непревзойденным мастерством. Душевные сонеты Петрарки, интригующие новеллы Боккаччо, героические поэмы Ариосто – все произведения актуальны в наше время. Возрождение делится на четыре периода – Раннее, Высокое, Позднее и Северное.

Эпоха своё мировоззрение обратила к античному человеку, считавшимся идеалом того времени, однако в 16 веке назревает кризис идей Возрождения, поэтому возникают направления барокко и маньеризма.

Лично для меня Ренессанс – тема интересная и увлекательная. Лирические стихи Петрарки звучат мелодично, как стихи великого русского поэта 19 века Александра Сергеевича Пушкина.

Возрождение, как одна из великих исторических эпох является значимой для будущих поколений, родившая великих личностей, которые внесли огромный вклад в развитии культуры и демократии человека.

Комментариев нет: